পুকুর লিজ না পেয়ে বিষ দিয়ে ১৫ লাখ টাকার মাছ নিধন

- আপডেট সময় : ০১:৩০:১৭ অপরাহ্ন, সোমবার, ২৬ অক্টোবর ২০২০ ২০৮ বার পড়া হয়েছে
নওগাঁ প্রতিনিধিঃ পুকুর লিজ না পেয়ে বিষ দিয়ে ১৫ লাখ টাকার মাছ নিধন
নওগাঁর আত্রাইয়ে দুটি পুকুরে বিষ দিয়ে প্রায় ১৫ লাখ টাকার মাছ মেরে ফেলেছে দুর্বৃত্তরা। রোববার রাতের কোনো এক সময় উপজেলার পাইকড়া গ্রামে এ ঘটনা ঘটে।
সোমবার সকালে মাছ মরে ভাসতে দেখে প্রতিবেশীরা সমিতির লোককে জানালে তারা থানায় খবর দেয়।
জানা গেছে, দুটির মধ্যে একটি সরকারি পুকুর তিন বছর মেয়াদে ১০ লাখ টাকায় এবং অপরটি মালিকানা পুকুর ৫ লাখ টাকায় ইজারা নেয় পাইকড়া মৎস্যজীবী সমিতি। পুকুর লিজ নিতে না পেরে স্থানীয় কিছু প্রভাবশালী মহল তাদের ওপর ক্ষিপ্ত ছিল। গত বছরও রাতের আঁধারে সমিতির পুকুরে বিষ দেয়া হয়। এবার ব্যাপক বন্যায় ভেসে যাওয়ার থেকে কোনমতে মাছ রক্ষা করতে পারলেও দুর্বৃত্তের হাত থেকে রক্ষা মিলল না। রোববার রাতের আঁধারে পুকুরে বিষ দিয়ে মাছ মেরে ফেলা হয়েছে।
সমিতির সভাপতি শ্রীপদ প্রাং বলেন, আমরা গরিব মানুষ, খোলা জলাশয়ে মাছ ধরে এবং সমিতির মাধ্যমে পুকুর লিজ নিয়ে জীবিকা নির্বাহ করি। শত্রুতা করে পুকুরে বিষ দিয়ে আমাদের পথে বসিয়ে দেয়া হলো।
আত্রাই থানার ওসি মোসলেম উদ্দিন বলেন, খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পুলিশ পাঠানো হয়েছে। সমিতির লোকদের অভিযোগ করতে বলেছি। অভিযোগ পেলে আইনগত সহযোগিতা দেয়া হবে।